Главное
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской
Дмитрий Миляев – семьям героев СВО: «Вы не одни. Мы всегда будем рядом с вами»
Прокуратура Веневского района отреагировала на видео с издевательствами над подростком с ОВЗ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В России начались испытания патрона, способного развивать скорость свыше 1500 м/с

В России начались испытания патрона, способного развивать скорость свыше 1500 м/с

  • 22.09.2023 15:30
В России начались испытания патрона, способного развивать скорость свыше 1500 м/с
Фото: ИА Регион 71

 Российская оружейная компания Lobaev Arms начала испытания гиперзвукового снайперского патрона, который в перспективе способен развивать скорость свыше 1500 метров в секунду. Об этом сообщил глава предприятия Владислав Лобаев.

По его словам, пока патрон называется "условно гиперзвуковым", так как летает "на грани" гиперзвуковой скорости.

"Мы можем его выпускать в пограничном с гиперзвуковым вариантом или собственно выходить на гиперзвук. Данное решение будем принимать по итогам испытаний, когда определится масса серийного изделия", - сказал Лобаев.

Начинается гиперзвук со скорости более 1500 метров в секунду (выше 5 чисел Маха). Патрон, летящий со скоростью 900 мс, считается высокоскоростным, пояснил глава предприятия. Он добавил, что разработка гиперзвукового патрона ранее приостанавливалась из-за необходимости наращивать серийное производство имеющихся образцов оружия по гособоронзаказу. Однако сейчас проект возобновили, поскольку украинские войска начали активно использовать на поле боя новые патроны калибра 10х100 мм. Они опасны тем, что пробивают любые средства индивидуальной бронезащиты на расстоянии 1,7-1,8 километра, и даже не бронебойной пулей.

Ранее сообщалось, что российские оружейники начали производство новой самозарядной снайперской винтовки "Зверобой" для новичков. Она способна поражать цели на дальности свыше двух километров, а за счет возможности быстро сделать повторный выстрел хорошо подойдет менее подготовленным стрелкам.

 

https://rg.ru/2023/09/19/v-rf-nachali-ispytyvat-giperzvukovoj-snajperskij-patron.html

Читайте также

В Тульской области в рамках национального проекта «Кадры» оказана помощь в трудоустройстве 6800 граждан с ограниченными возможностями здоровья

  • 06 октября 2025 15:09

На совещании с органами исполнительной власти, которое провел губернатор Дмитрий Миляев 6 октября, обсуждались вопросы обеспечения занятости инвалидов на специально выделенных рабочих местах.

Читать далее

Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам Петербургского экономического форума

  • 23 июня 2025 16:28

В ходе оперативного совещания глава региона Дмитрий Миляев подвел итоги работы тульской делегации на Петербургском экономическом форуме, в ходе которого было подписано 27 инвестиционных соглашений.

Читать далее

В Тульской области будут изготавливать материал для влажных салфеток

  • 23 января 2025 17:30

<p>Сегодня, 23 января, в рамках инвестиционного часа губернатор Дмитрий Миляев встретился с одним из учредителей компании. Об это сообщает пресс-служба правительства Тульской области.</p>

Читать далее

Лента новостей

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской
  • 16:33
Дмитрий Миляев – семьям героев СВО: «Вы не одни. Мы всегда будем рядом с вами»
  • 16:07
Прокуратура Веневского района отреагировала на видео с издевательствами над подростком с ОВЗ
  • 15:45
Жители Тульской области могут получить консультацию юристов
  • 14:37
Лев Харин: Призывники имеют право заключить контракт на военную службу
  • 14:34
Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация
  • 14:13
Прокуратура добилась восстановления уличного освещения в Плавском районе
  • 14:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Аналитика Yota: интерес жителей Тулы к сервисам коротких сериалов вырос в 6 раз
  • 15:59 26 сентября 2025

2.

Как найти себя в отрасли: РСХБ провел мастер-классы для молодежи
  • 15:27 26 сентября 2025

3.

«Ведьмак» вызвал ажиотаж в книжных магазинах Тулы
  • 15:09 03 октября 2025

4.

Россельхозбанк повысил кешбэк по картам МИР до 25%
  • 15:57 29 сентября 2025

5.

Хакеры нацелились на школьников и студентов: в топ-3 угроз входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для посева вредоносного ПО
  • 11:30 30 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.