Главное
Тульская область совершенствует подходы к повышению качества жизни
Новый проект «Собеседник» стартует в Музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева
В Тульской области усиливают контроль за погашением долгов в ЖКХ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Корни арабо-израильского конфликта россияне ищут в книгах

Корни арабо-израильского конфликта россияне ищут в книгах

  • 19.10.2023 15:55
Корни арабо-израильского конфликта россияне ищут в книгах
Фото: ИА Регион 71

 В российских книжных сметают с прилавков литературу об арабо-израильских отношениях. Только в сети "Читай город" продажи книг на одну из самых острых тем последнего времени, выросли на 30 % по сравнению с сентябрем, в девять раз чаще книги об арабо-израильском конфликте стали скачивать на сервере "Литрес", отмечает "Коммерсантъ". Ряд других книжных также подтвердили возросший интерес россиян к истории вопроса. 

Книготорговцы уверены, что информационные ленты и теленовости не показывают первопричин конфликта, не копают глубоко, а только усиливают стресс и тревогу. Другое дело - серьезная литература.

Известный сирийский переводчик и писатель Низар Канаан вспомнил, что когда его родную страну сотрясали войны, то многие сирийцы в попытке осмыслить действительность тоже заходили в библиотеки и в книжные магазины. К слову, та же картина сегодня на Донбассе. Но и тем, кто далеко от войны, также требуется интеллектуальная доза антишока, считает эксперт.

"Люди в шоке от новостей, и это тот шок, справиться с которым помогают только системные знания, а они в книгах", - подчеркивает Ниазр Канаан.

Судя по обнародованным данным, в первой тройке книг, которые сейчас расходятся как горячие пирожки, "История Израиля. От истоков сионистского движения до интифады начала XXI века" израильской ученой Аниты Шапиры, "Моссад. Самые яркие и дерзкие операции израильской секретной службы" Михаэля Бар-Зохара и Нисима Мишаля, "Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций" журналиста-расследователя Ронена Бергмана.

На полку бестселлеров за последние дни также переместился роман "Иуда" еще одного израильского журналиста Амоса Оза и исследование историка Юрия Слезкина "Эра Меркурия. Евреи в современном мире".

"Я бы лично как раз рекомендовал россиянам читать книги русских авторов, они представляются мне наиболее объективными, и в то же время глубокими, тогда как литература израильская или та, что выходит на Западе, освещает историю арабо-израильских отношений, мягко говоря, надменно и не очень правдоподобно", - предупреждает Низар Канаан.

Переводчик считает, что тем, кто действительно хочет разобраться в происходящем сейчас на Ближнем Востоке, стоит обратиться к трудам советских и российских историков-востоковедов. Например, к книгам Ирины Звягельской - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, она знает тему вдоль и поперек, еще в 80-е годы прошлого века специалисты и просто любознательные жители СССР зачитывались ее исследованиями о роли военной верхушки в формировании государственной политики Израиля, о "конфликтной политике" США на Ближнем и Среднем Востоке. Все эти труды не потеряли своей актуальности и в XXI веке.

В российских книжных есть где разгуляться и любителям художественной литературы, осмысляющей арабо-израильские отношения. И тут рекомендация одна - смотреть в аннотацию, если автор работал в тех странах послом, или журналистом, если принимал участие в военных операциях, то эта литература поможет по-новому взглянуть на тему, которая не сходит с телеэкранов. Среди прозаиков эксперты отмечают Сергея Зверева и его остросюжетный триллер "Нам надо больше всех", на книжных полках его также можно встретить под названием "Десантура в Секторе Газа".

 

https://rg.ru/2023/10/16/korni-arabo-izrailskogo-konflikta-rossiiane-ishchut-v-knigah.html

Читайте также

Москвич, решивший дать взятку в Тульской области, предстанет перед судом

  • 02 июля 2025 16:13

Прокурор Веневского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Москвы. Ранее мужчина не был судим.

Читать далее

На контроле прокуратуры неисполнение обязательств по контрактам

  • 02 июля 2025 15:13

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики. Оно прошло под председательством заместителя прокурора области Натальи Безгиной.

Читать далее

На жителя региона возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов

  • 02 июля 2025 13:49

Жительница Дубенского района обратилась в прокуратуру с заявлением, что отец ее несовершеннолетнего ребенка продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Прокуратура по данному факту организовала проверку.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область совершенствует подходы к повышению качества жизни
  • 17:50
Новый проект «Собеседник» стартует в Музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева
  • 17:45
В Тульской области усиливают контроль за погашением долгов в ЖКХ
  • 17:04
В Правительстве области обсудили вопрос изменения качества перевозок
  • 16:55
«Стань учителем будущих патриотов» - новый сервис в рамках проекта «Герой 71»
  • 16:50
«Россети» рассказали об инновациях в энергетике и провели интеллектуальные соревнования на форуме «Инженеры будущего»
  • 16:43
Москвич, решивший дать взятку в Тульской области, предстанет перед судом
  • 16:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На следующей неделе в Заокском районе планируется временное отключение света
  • 17:30 08 июня 2025

2.

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
  • 15:45 04 июня 2025

3.

Специалисты Мегафона выяснили когда школьники начинают готовиться к экзаменам
  • 17:40 04 июня 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 11:32 04 июня 2025

5.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
  • 15:03 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.