Главное
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сбор казачества Тульской области в Заокском районе

Сбор казачества Тульской области в Заокском районе

  • 26.10.2023 17:30
Сбор казачества Тульской области в Заокском районе
Фото из архива ИА Регион 71

В рамках проекта «Служим России-2», реализуемого Западным окружным казачьим обществом ВКО «Центральное казачье войско» на средства бюджета Тульской области, в Заокском районе для казачьей молодежи прошел трехдневный учебно-тренировочный сбор.

Занятия проходили на базе отдыха «Октава», безвозмездно предоставленной акционерным обществом "НПО "Сплав" им. А.Н. Ганичева".  Участниками сборов стали учащиеся Социально-технологического и Тульского сельскохозяйственного колледжей, а также кадеты, состоящие в молодежной казачьей организации Тульской области.

Первым делом, после того, как учащиеся прибыли и разместились на базе для осуществления задач, для участников был проведен необходимый инструктаж. Далее произошло первое построение, во время которого молодым казакам представили руководство.

На следующий день, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие сборов. На мероприятии присутствовал атаман Западного окружного казачьего общества ВКО ЦКВ казачий полковник Алексей Альховик.

- Защищая наше Православное Отечество, мы защищаем будущее наших детей. Помните, что Родина – это земля и семья, которую мы должны защитить. Вне зависимости от того, сколько в нем национальностей и какие вероисповедания у граждан нашей страны.

Деятельность казачьей вневойсковой части на закрытой территории осуществлялась в соответствии со строгим распорядком дня.  Построение, подъем флагов РФ и ЦКВ, утренняя молитва, зарядка, завтрак. После непродолжительного отдыха, молодых казаков ждали различные учебно-тренировочные занятия.

Опытные специалисты из числа казаков и тульские спасатели, обучали молодежь строевой подготовке, ведению разведдеятельности, ориентированию на местности с применением радиосвязи, тактической работе с оружием в различных условиях, инженерной подготовке и «минно-взрывному делу».

Клирик Свято-Никольского храма дьякон Максим Давыдов провёл для кадетов комплексное занятие по теоретической подготовке, прохождению «заминированного участка», а также отработке навыка использования дымовых шашек.

- Мы узнали много нового об особенностях мин, «растяжек» и учебных гранат. Было интересно попробовать себя в роли сапёра и поработать настоящим щупом. Мы с товарищами ждём продолжения занятий по минно-взрывному делу, - поделился своими впечатлениями кадет Александр Арсеньев.

После обеда казачья молодежь отправилась на занятия по тактической медицине. Ребята учились оказывать первую доврачебную помощь раненому для поддержания жизненно важных функций его организма в ходе эвакуации.

Вечером участников учений ждали беседы с иереем Антонием Фадеевым. Он рассказал молодым казакам об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Затем иерей задал кадетам вопросы, и самые активные участники «викторины» были награждены ценными призами.

В завершении насыщенного дня участников мероприятия накормили кашей из полевой кухни и напоили горячим чаем. После ужина все разошлись отдыхать. Но, среди ночи прозвучала «боевая тревога» и началось плановое проведение «срочного построения». Сонным ребятам очень пригодились знания и умения по решению тактических задач в условиях гористой и лесистой местности, которые они приобрели днем. Под утро уставшим «бойцам» все же удалось вздремнуть.

А на рассвете распорядок дня начался по плану. Построение, подъем флагов, утренняя молитва, зарядка, завтрак. В завершающий день сборов, кадеты еще успели пройти практические занятия для начинающих альпинистов. Начальник группы проведения аварийно-спасательных работ Валерий Макаров не только продемонстрировал, как вязать из веревки разные узлы: «булинь», «восьмерка», «мул», «двойной проводник», но и разъяснил, для чего они могут пригодиться.

Перед отъездом участники мероприятия прошлись по прилегающему к «Октаве» берегу реки и по просьбе администрации «Октавы» провели расчистку территории базы отдыха, берега реки Оки.

- Одной из основных задач учебно-тренировочных сборов молодых казаков, проводимых в рамках Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, является ориентирование учащихся призывного возраста на прохождение военной службы в войсковых частях ВС РФ и Росгвардии, комплектуемых казаками, - сказал первый заместитель  окружного атамана войсковой старшина Владимир Ануров. – Но, кроме того, мы просто хотим подготовить подрастающие поколения, к трудным жизненным ситуациям. При этом для нас очень важно сделать это в духе основ Православной веры и историко-культурных традиций казачества Тульской области. 

 

Читайте также

Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает

  • 13 сентября 2025 14:47

Проведение выборов в три дня позволяет людям в удобное время воспользоваться своим конституционным правом и сделать выбор. Все это время на избирательных участках работают члены Общественной палаты Тульской области. Это позитивные, честные люди, не раз демонстрирующие свою активную гражданскую позицию.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»

  • 13 сентября 2025 14:41

13 сентября, в День города-героя Тулы и Тульской области в арт-резиденции «ДКЖ» проходит фестиваль культур и традиций «Национальный квартал». Площадку фестиваля посетил губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма

  • 13 сентября 2025 12:20

Туляки принимают участие в Международной выставке в Гуанчжоу (Китай). Она проводится в рамках федеральной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию», которая реализуется Агентством стратегических инициатив совместно с Минэкономразвития России и Центром стратегических разработок.

Читать далее

Лента новостей

Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
  • 18:17
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
  • 17:00
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»
  • 14:41
Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма
  • 12:20
Дмитрий Миляев поздравил жителей Заокского с Днем поселка
  • 11:26
Заокский отмечает двойной юбилей: району – 95 лет, поселку – 55!
  • 11:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

4.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

5.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.