Главное
Тулякам отказали в возврате денег за неоказанную услугу
Заокчане могут проверить уровень своей цифровой грамотности
Жители Тульской области могут пожаловаться на рекламу наркотиков на стенах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Москве прошел Форум будущих технологий

В Москве прошел Форум будущих технологий

  • 24.02.2025 12:00
В Москве прошел Форум будущих технологий
Министерство экономического развития Тульской области

Тульскую делегацию возглавил первый заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев.

 С 20 по 21 февраля в Москве проходил Форум будущих технологий. В нем участвовали ведущие российские и зарубежные ученые, инноваторы, лидеры отрасли, технологических предприниматели и эксперты. Они обсуждали ключевые вопросы и перспективы развития индустрии новых материалов и химии, а также важнейшие инновационные направления и инвестиционно-привлекательные проекты.

На пленарной сессии Президент России Владимир Путин отметил важность наращивания потенциала отечественной химической промышленности и смежных отраслей.

 «Решать эти задачи мы должны на принципиально новом технологическом уровне, применяя достижения в сфере искусственного интеллекта и робототехники, другие инструменты, направленные на повышение производительности труда, в том числе и в науке», - сказал глава государства.

 В форуме приняла участие делегация Тульской области. Ее возглавил первый заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев. Он посетил выставку передовых разработок в области химии и новых материалов. Среди них – площадки 3Д-печати керамических комплектующих, аддитивных технологий печати жаропрочных изделий из керамики и инфраструктурных решений для водородной энергетики.

Михаил Пантелеев отметил, что одна из национальных целей развития страны - технологическое лидерство. В Тульской области ведется большая работа по достижению поставленных задач в данном направлении.

«Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев и правительство региона уделяют большое внимание развитию инновационной деятельности. Создаем комфортные условия для ведения научной деятельности. Ежегодно вводим новые меры поддержки ученых. В этом году по решению Губернатора программа мегагрантов будет расширена за счет создания еще одной научной лаборатории. Правительство региона продолжит совершенствовать поддержку ученых», - подчеркнул Михаил Пантелеев.

Также на выставке технологических достижений крупнейшие российские корпорации, наукоемкие предприятия и научные организации представили свои передовые разработки. Так, Минпромторг России представил национальный проект «Новые материалы и химия». В числе экспонатов гостям и участникам показали абсорбирующую углеродную повязку для заживления открытых ран и ожогов, синтетические протезы кровеносных сосудов, полимерные материалы для изготовления костнозамещающих продуктов, близкие по свойствам к костной ткани человека, композитные материалы на основе углеволокна и термопластиков, которые применяют в авиации, конструировании БПЛА, автомобилестроении, а также изделия из редких и редкоземельных металлов, которые применяются в высокотехнологичной продукции.

Выставку оценил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. По его словам, у совместной работы представителей науки, бизнеса и государства ключевое значение в национальной цели, которую поставил Владимир Путин – достигнуть технологического лидерства России.

«Выставка Форума будущих технологий показывает яркие примеры такого взаимодействия. На ней представлены десятки новейших отечественных разработок, которые внедряются в промышленное производство и имеют высокий экспортный потенциал», – прокомментировал вице-премьер.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета форума будущих технологий Денис Мантуров, развитие отдельных инновационных отраслей невозможно без собственной независимой материальной базы — сырья, технологий и бизнес-процессов. Отрасли новых материалов и химии обеспечивают российскую экономику сплавами, композитами, полимерами, базовыми веществами и высокотехнологичными материалами, и это та индустрия, которая должна быть инновационной в первую очередь.«Форум будущих технологий нацелен на то, чтобы выработать шаги по обеспечению инновационного развития той отрасли, которой он посвящен. Это возможно только при условии привлечения к работе всех основных субъектов деятельности в индустрии – поставщиков, производителей, экспертов, ученых. Дискуссии в ходе Форума соберут участников из разных секторов отрасли и позволят определить, что необходимо на каждом этапе, чтобы обеспечить наукоемкость и инновационность в долгосрочной перспективе – это не только инвестиции в текущие проекты, но и развитие базовых производств, подготовка кадров, совершенствование регулирования и другие меры», – прокомментировал первый Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета Форума будущих технологий Денис Мантуров.

Программу форума разрабатывали ключевые научные и исследовательские организации, ведомства и предприятия. Стоит отметить, что в нем будут участвовать непосредственно работающие в отрасли специалисты. Они каждый день сталкиваются с вызовами в разработке и внедрении инноваций, поэтому четко понимают потребности и расстановку сил. По словам советника Президента РФ Антона Кобякова, анализ и результаты обсуждений лягут в основу поручений Президента по итогам Форума и станут основой для дальнейшего развития отрасли.

По мнению заместителя председателя Правительства РФ, сопредседателя организационного комитета Форума будущих технологий Дмитрий Чернышенко, в развитии ключевых отраслей экономики важен постоянный налаженный диалог науки, бизнеса и государства. Результаты такого диалога форум показывает уже три года подряд – это прорывные технологии и проекты в различных отраслях.

«Форум – это также возможность свериться с представителями отрасли и науки в отношении принимаемых мер поддержки, откалибровать направления усилий для более эффективной дальнейшей работы», – Дмитрий Чернышенко.

Форум будущих технологий – флагманское событие, на котором ведущие исследователи, лидеры производства представляют наукоемкие технологии, инновационные научные разработки и реализованные проекты, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.

В 2025 году Форум проводится при поддержке Российской академии наук, Российского научного фонда и Российского квантового центра. Соорганизаторами Форума выступают Газпромбанк, Правительство Москвы, госкорпорация «Росатом». Генеральный партнер – Сбер, стратегический партнер – ПАО «Россети», стратегический научный партнер – НИЦ «Курчатовский институт».

 

Читайте также

Тулякам отказали в возврате денег за неоказанную услугу

  • 08 сентября 2025 15:55

На основании публикации в Telegram-канале «Подслушано Тула» прокуратура Тульской области организовала проверку работы МКП «Тулгорэлектротранс».

Читать далее

В Туле иностранный гражданин осуждён за покушение на сбыт наркотиков

  • 08 сентября 2025 14:55

34-летний гражданин Узбекистана признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере с использованием интернета. По данным следствия, с 12 мая по 9 июня 2025 года он вступил в сговор с неустановленным лицом для организации тайников-закладок с оптовой партией метадона.

Читать далее

По искам прокуратуры Тульской области суд взыскал с недобросовестного поставщика более 3 млн рублей

  • 08 сентября 2025 13:55

Прокуратура Тульской области обратилась в Арбитражный суд с исками к охранной организации ООО ЧОО «Хранитель-Спас». Компания, выигравшая тендер на оказание охранных услуг образовательным организациям, предоставила подложные документы о своём опыте работы. Это позволило ей стать победителем конкурса и заключить контракты на общую сумму более 3,4 млн рублей.

Читать далее

Лента новостей

Тулякам отказали в возврате денег за неоказанную услугу
  • 15:55
Заокчане могут проверить уровень своей цифровой грамотности
  • 15:41
Жители Тульской области могут пожаловаться на рекламу наркотиков на стенах
  • 15:00
В Туле иностранный гражданин осуждён за покушение на сбыт наркотиков
  • 14:55
Эдуард Бакулин: Сохранить мир и покой россиян, можно только выполнив все задачи специальной военной операции
  • 14:45
В Тульской области почти 200 детей-сирот вернулись в семью благодаря профилактике социального сиротства
  • 14:34
По искам прокуратуры Тульской области суд взыскал с недобросовестного поставщика более 3 млн рублей
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

2.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» расчистили более 455 га трасс линий электропередачи в Тульской области
  • 12:19 13 августа 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

5.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.