Главное
Дмитрий Миляев в Самаре: «Проекты нацелены на комфортный массовый спорт»
Дмитрий Миляев анонсирует новые проекты с ПСБ по итогам встречи с Петром Фрадковым
Дмитрий Миляев на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» подписал ряд соглашений о развитии физкультуры и спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

  • 05.11.2025 15:55
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью
Фото предоставлено фондом «Защитники Отечества»

В рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором в этом году впервые принимают участие ветераны СВО, провели показ адаптивной одежды. Моделями выступили герои и члены их семей. Тульскую область представил Дмитрий Кувшинов из Кимовского района. Предоставление защитникам с инвалидностью специализированных всесезонных комплектов – одно из самых востребованных направлений поддержки.
Защитники продемонстрировали комплекты одежды в нескольких стилях: деловом и повседневном, спортивном, рабочем и вечернем.


«С этого года при поддержке Президента России фонд «Защитники Отечества» начал выдавать ветеранам специальной военной операции с инвалидностью адаптивную одежду, которая учитывает их физиологические особенности. Героям необходима современная, удобная и качественная одежда на разные случаи жизни. Наша общая задача – поддержать их и в этом, чтобы они могли чувствовать себя комфортно, заниматься домашними делами, работать и воспитывать детей», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Фонд «Защитники Отечества» выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технического средства реабилитации. Для каждого предусмотрены три комплекта: летний, зимний и демисезонный. При этом используются модели, разработанные победителями Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях». Всего с лета 2025 года фонд выдал уже более 1300 комплектов адаптивной одежды. В Тульский филиал поступило более 30 заявок, 12 комплектов уже передано ветеранам.


«Все здесь очень масштабно и обширно! Я, честно говоря, не ожидал такого. Участники приехали со всей России и из дружественных стран. Много различных социальных партнеров делятся информацией об адаптивном спорте и протезировании. Здесь даже присутствуют собаки-поводыри. Я приехал с детьми, они тоже активно участвуют и в восторге от происходящего. Также был задействован в показе адаптивной одежды, демонстрировал вещи для рабочего класса. По одежде действительна видно, что каждая вещь разработана под индивидуальные потребности. Над комплектами работали профессионалы. Очень здорово, что эта сфера активно развивается», – поделился впечатлениями ветеран СВО, участник показа и Национального чемпионата «Абилимпикс» Дмитрий Кувшинов.


Показ сопровождался небольшими театрализованными постановками, которые на сцене представили ветераны. В завершение мероприятия хор Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова Минобороны РФ исполнил гимн фонда «Защитники Отечества».
Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда «Защитники Отечества» благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Глава государства поддержал инициативу Анны Цивилевой на встрече с сотрудницами фонда и героями СВО в марте 2025 года.
Для развития отрасли адаптивных товаров фонд «Защитники Отечества» организует и проводит Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях». В этом году на конкурс поступило 286 заявок от модельеров и дизайнеров из 67 регионов России и семи зарубежных государств: Республики Беларусь, Турции, Иордании, Бразилии, Нигерии, Пакистана и Коста-Рики.
Итоговые мероприятия конкурса «На крыльях» – гала-показ и сессия, посвященная развитию реабилитационной отрасли, – в этом году прошли в Государственном Эрмитаже в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

Фоторепортаж

Читайте также

Дмитрий Миляев в Самаре: «Проекты нацелены на комфортный массовый спорт»

  • 05 ноября 2025 18:03

5 ноября на XIII Международном форуме «Россия — спортивная держава» Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в сессии под названием «Государство и бизнес: создаем спортивную среду вместе», где обсуждалось значение бизнеса для развития физической культуры и спорта.

Читать далее

Дмитрий Миляев анонсирует новые проекты с ПСБ по итогам встречи с Петром Фрадковым

  • 05 ноября 2025 16:41

На полях Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» встретились с Петром Фрадковым, председателем «Банк ПСБ». Об этом Дмитрий Миляев сообщил в своем канале-MAX.

Читать далее

Дмитрий Миляев на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» подписал ряд соглашений о развитии физкультуры и спорта

  • 05 ноября 2025 16:30

5 ноября на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подписал ряд соглашений о сотрудничестве в сфере развития физкультуры и спорта.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев в Самаре: «Проекты нацелены на комфортный массовый спорт»
  • 18:03
Дмитрий Миляев анонсирует новые проекты с ПСБ по итогам встречи с Петром Фрадковым
  • 16:41
Дмитрий Миляев на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» подписал ряд соглашений о развитии физкультуры и спорта
  • 16:30
Пропаганда здорового образа жизни должна быть системной
  • 16:06
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью
  • 15:55
Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно
  • 15:50
Ненашевский дом культуры приглашает на физкультминутку
  • 15:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«БФТ-Холдинг» и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис-2025»
  • 10:27 10 октября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 14:00 10 октября 2025

3.

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»
  • 17:37 20 октября 2025

4.

Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
  • 18:00 09 октября 2025

5.

«Россети Центр и Приволжье» открыли «Энергокружки» для школьников в Узловой и Веневе
  • 15:40 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.