Прямая линия Владимира Путина завершена
#ИтогиГода Прямая линия и большая пресс-конференция Президента России, в ходе которой глава государства ответил на вопросы журналистов и граждан страны, длилась 4 часа 37 минут.

В координационном центре правительства прошло совещание по регулированию технологии искусственного интеллекта. В нем участвовали представители государства, бизнеса и отраслевых ассоциаций. Под председательством заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко обсуждали различные законодательные инициативы по регулированию ИИ, а также различные риски тех или иных предложений, или отказа от них.
Дмитрий Григоренко отметил важность формирования единого подхода и системного набора мер. По итогам совещания вице-премьер поручил до 20 января направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ. Минцифры и Аналитический центр при Правительстве проанализируют их до конца февраля. По итогам оценки до 13 марта в правительство будут представлены предложения по регулированию технологии.
«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача – найти баланс. С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск. Чтобы ИТ-компании в России могли и дальше создавать передовые технологии, включая ИИ, важно сохранить комфортные условия для них. Нам следует действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий», – сказал Дмитрий Григоренко.
Вице-премьер сообщил, что введение правил использования ИИ – актуальный и обсуждаемый на мировом уровне вопрос. Подходы стран к регулированию технологии отличаются: одни идут по пути введения комплексного всеобъемлющего закона об ИИ, а другие вводят точечные требования. При этом общая тенденция такова, что развитие технологии больше не остается без внимания со стороны государств.
Совещание по вопросам регулирования искусственного интеллекта стало отправной точкой для комплексной проработки вопроса регулирования ИИ.
#ИтогиГода Прямая линия и большая пресс-конференция Президента России, в ходе которой глава государства ответил на вопросы журналистов и граждан страны, длилась 4 часа 37 минут.
#ИтогиГода Сегодня, 19 декабря, в рамках ежегодной объединенной пресс-конференции и Прямой линии, Президент России Владимир Путин прокомментировал тему импортозамещения в IT-сфере, уделив особое внимание созданию отечественного мессенджера MAX.
#ИтогиГода Сегодня, 19 декабря, в ходе ежегодной объединенной пресс-конференции и Прямой линии Президент России Владимир Путин подробно остановился на ключевых экономических показателях страны, прокомментировав решения Центрального банка и ситуацию с инфляцией.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

