Главное
График юридических консультаций
82‑я годовщина снятия блокады Ленинграда: память, подвиг, благодарность
Дмитрий Миляев: Благоустройство – это импульс для развития территории
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Средний уровень наценок в 25 категориях социально значимых продуктов питания снижен на 8% в 2022 году

Средний уровень наценок в 25 категориях социально значимых продуктов питания снижен на 8% в 2022 году

  • 27.09.2023 17:30
Средний уровень наценок в 25 категориях социально значимых продуктов питания снижен на 8% в 2022 году
Фото: ИА Регион 71

Средний уровень наценок в 25 категориях социально значимых продуктов питания снижен на 8% в 2022 году
27 сентября
Илья Питалев/РИА Новости
Михаил Мишустин встретился с главой ФАС Максимом Шаскольским. Об этом сообщается в Telegram-канале Правительства России.

Глава Правительства отметил, что в условиях санкционных ограничений служба имеет все необходимые инструменты для реагирования на необоснованное повышение цен на социально значимые товары: лекарства, продукты и стройматериалы.

В 2022–2023 годах обеспечен постоянный контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках, в том числе в новых субъектах Российской Федерации.

Благодаря проведенной работе торговые сети добровольно снижают наценки на товары первой цены, наиболее доступные в каждой товарной категории.

Снижен средний совокупный уровень наценок 11 крупнейших торговых сетей в 25 категориях социально значимых продуктов питания за 2022 год на 8%, за весь период мониторинга — на 15%.

Предложенную ФАС практику ценообразования и ограничения наценок на социально значимые товары поддержали около 98 региональных торговых сетей, а также множество несетевых магазинов.

Компании «Детский мир», «М.Видео», «Ситилинк», DNS зафиксировали цены на отдельные категории наиболее востребованных непродовольственных товаров.

Правительством принято постановление о случаях допустимости соглашений между властями регионов и торговыми сетями для оперативной стабилизации цен на товары, включенные в перечень социально значимых товаров. Это решение дает возможность в случае необходимости заключать соглашения о сдерживании цен и добровольных обязательствах по ограничению торговых надбавок.

Цены на минеральные удобрения зафиксированы на уровне мая — июля 2021 года. Крупнейшие производители минудобрений разработали и согласовали с ФАС торгово-сбытовые политики. Это позволило обеспечить аграриев удобрениями в достаточном объеме и по доступным ценам.

Глава ФАС рассказал о приоритетных направлениях работы службы. Максим Шаскольский отметил, что решение Правительства использовать механизм параллельного импорта позволило обеспечить граждан продукцией по доступным ценам. В перечень товаров параллельного импорта включено более 50 групп товаров — от обуви и одежды до транспорта.

Также служба контролирует цены в отношении всего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В 2022 году было проанализировано 9 тыс. цен, из которых согласовано было 8 тыс. За первое полугодие 2023 года — 4,5 тыс. цен, из них согласованы 3,8 тыс.

ФАС добилась снижения цен на ряд дорогостоящих препаратов, закупаемых фондом «Круг добра», в среднем на 49%. Экономия составила примерно 8,6 млрд рублей. Это позволяет обеспечивать детей с тяжелыми заболеваниями дополнительными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и необходимым объемом медпомощи.

Ведется работа по мониторингу и контролю цен на строительные материалы. После выданных в 2022 году предписаний ценовая политика компаний стала более сдержанной, осторожной. В 2023 году такая работа продолжается.

Проводятся регулярные проверки экономической обоснованности повышения тарифов на мобильную связь. В случае выявленных нарушений принимаются соответствующие меры.

Утверждена концепция долгосрочного тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ, которая предусматривает механизмы установления долгосрочных тарифов на срок не менее пяти лет. Это повысит инвестиционную привлекательность и надежность работы отрасли.

В 2023 году проведено более 60 проверок по выявлению экономически необоснованных решений по повышению тарифов. После проверки более 1 тыс. решений регионов было исключено расходов на сумму более 9,2 млрд рублей.

 

https://объясняем.рф/articles/news/sredniy-uroven-natsenok-v-25-kategoriyakh-sotsialno-znachimykh-produktov-pitaniya-snizhen-na-8-v-202/

Читайте также

В Тульской области в рамках национального проекта «Кадры» оказана помощь в трудоустройстве 6800 граждан с ограниченными возможностями здоровья

  • 06 октября 2025 15:09

На совещании с органами исполнительной власти, которое провел губернатор Дмитрий Миляев 6 октября, обсуждались вопросы обеспечения занятости инвалидов на специально выделенных рабочих местах.

Читать далее

Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам Петербургского экономического форума

  • 23 июня 2025 16:28

В ходе оперативного совещания глава региона Дмитрий Миляев подвел итоги работы тульской делегации на Петербургском экономическом форуме, в ходе которого было подписано 27 инвестиционных соглашений.

Читать далее

В Тульской области будут изготавливать материал для влажных салфеток

  • 23 января 2025 17:30

<p>Сегодня, 23 января, в рамках инвестиционного часа губернатор Дмитрий Миляев встретился с одним из учредителей компании. Об это сообщает пресс-служба правительства Тульской области.</p>

Читать далее

Лента новостей

График юридических консультаций
  • 17:39
82‑я годовщина снятия блокады Ленинграда: память, подвиг, благодарность
  • 15:40
Дмитрий Миляев: Благоустройство – это импульс для развития территории
  • 15:19
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
  • 14:59
Прокуратура контролирует обстоятельства ДТП с погибшим водителем
  • 14:55
Прокуратура проконтролировала ремонт школы в Тульской области
  • 13:55
Руководитель ветеранской организации: Деды бы гордились такими внуками и правнуками!
  • 13:54
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января
  • 11:27 29 декабря 2025

2.

«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
  • 12:53 30 декабря 2025

3.

Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января
  • 12:01 30 декабря 2025

4.

Полезный гайд: как оставаться на связи, даже если мобильный интернет ограничен
  • 09:19 30 декабря 2025

5.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.