Главное
Национальные проекты должны быть нацелены на человека
Заокский дом культуры приглашает на торжественное открытие главной новогодней ёлки
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как грамотно взять кредит

Как грамотно взять кредит

  • 09.11.2023 09:30
Как грамотно взять кредит
фото: ИА Регион 71

Повышение ключевой ставки Центробанка до 15% ведет и к росту процентных ставок по кредитам, которыми сегодня пользуется около трети россиян. Как лучше оформить банковский заем и держать свою кредитную ситуацию под контролем, объясняет руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, экономист Михаил Сергейчик.

— Кому и когда нужны кредиты?

— В целом, их не стоит брать без большой необходимости. Для краткосрочных целей лучше заранее открыть кредитную карту — у них почти всегда есть льготный период от месяца до трех, в течение которого проценты не начисляются. Если все же надо взять кредит, то имеет смысл обратиться в тот банк, в который вам поступает зарплата. Обычно есть льготные программы для зарплатных клиентов, благодаря чему процентная ставка устанавливается ниже и предъявляется меньше требований по документам. 

При оформлении кредита следует понимать цель этого действия. Например, недвижимость или автомобиль не стоит покупать за кредит наличными. Также надо учитывать кредитный срок: лучше взять кредит на больший период и погасить его досрочно, чем столкнуться со слишком большой выплатой. И, конечно, необходимо внимательно читать условия кредитных документов, подписывая их. Нужно помнить о том, что страховые программы часто снижают процентную ставку, но, скорее всего, в этом случае придется заплатить деньги вперед. Не стоит также забывать, что на все дополнительные услуги договора и сам кредит есть «период охлаждения» в 14 дней, когда можно вернуть деньги за ненужные опции без штрафа. 

— Можно ли брать несколько кредитов сразу?

— Так поступать не стоит, однако бывают разные обстоятельства. Например, когда речь идет о кредитах разных типов. Вполне нормально иметь ипотечный кредит, особенно если он льготный, субсидированный образовательный кредит под 3% для образования и, скажем, кредитную карту. 

К их погашению есть разные подходы: кто-то старается досрочно выплатить кредит с самой высокой ставкой, кто-то — самый большой, кто-то — мелкие, чтобы кредитов осталось меньше. Сейчас процентные ставки высокие и большинство кредитов ранее было выдано по более низким ставкам, но если они снизятся, то можно консолидировать кредиты в одну выплату — так удобнее. 

— Что делать, если кредит уже взяли, а погашать его возможности нет?

— Есть разные сценарии. Когда ситуация явно временная, то в первую очередь надо посмотреть, что предлагает ваш банк. Зачастую можно получить кредитные каникулы или пропустить конкретный платеж, просто написав обращение в свой банк. Да, это увеличивает переплату и срок погашения, но такой вариант лучше просрочки и пятна на кредитной истории. 

Если проблема более сложная, нужно обращаться в банк за полноценными кредитными каникулами по закону или на условиях банка. Наконец, если кредитов много, а платить нет возможности (тяжелая болезнь, другие катастрофы), то для таких случаев предусмотрены различные процедуры банкротства — по ним нужна консультация юриста.

https://объясняем.рф/articles/useful/kak-gramotno-vzyat-kredit/

Читайте также

Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске

  • 08 декабря 2025 16:55

Прокуратура города Донского по обращению жителя улицы Садовой микрорайона Северо-Задонск о ненадлежащем обеспечении водоснабжением, нерассмотрении обращения МУП «ВКХ г. Донской» провела проверку.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР

  • 08 декабря 2025 15:55

Прокуратура Арсеньевского района провела проверку исполнения в МКОУ СОШ МО Славный законодательства об образовании.

Читать далее

Тулячку будут судить за фиктивную постановку мигрантов на учет

  • 08 декабря 2025 14:55

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы провела проверку исполнения миграционного законодательства.

Читать далее

Лента новостей

Национальные проекты должны быть нацелены на человека
  • 19:52
Заокский дом культуры приглашает на торжественное открытие главной новогодней ёлки
  • 17:06
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
  • 15:55
Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?
  • 15:29
В преддверии Дня Героев Отечества состоялась премьера памятного видеоклипа на песню «Нежность»
  • 15:05
Тулячку будут судить за фиктивную постановку мигрантов на учет
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду
  • 12:51 14 ноября 2025

2.

Виртуальные секретари больше работают летом
  • 12:55 19 ноября 2025

3.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:51 19 ноября 2025

4.

«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи в Тульской области
  • 12:25 20 ноября 2025

5.

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:16 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.