Главное
Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы
Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы
Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле начал действовать туристический налог

В Туле начал действовать туристический налог

  • 02.01.2025 17:00
В Туле начал действовать туристический налог
Фото ИА «Регион 71»

На данный момент его ставка составляет 1%, но планируется, что с каждым годом она будет повышаться. 

Как отмечает замглава администрации города Тулы Елена Бирживая, ставка туристического налога в этом году составит 1%. Планируется, что к 2029 году она достигнет своего максимума – 5%.

Минимальная сумма налога - 100 рублей за каждый день пребывания туриста в гостинице.

«Введение нового налога – важный шаг для развития туристической инфраструктуры и поддержки местного бюджета. Как все мы знаем, Тула – третий музейный центр страны после Москвы и Санкт-Петербурга. Логика введения туристического налога базируется на необходимости постоянного улучшения городской инфраструктуры, от которой в первую очередь выигрывают сами туристы», – сказала Елена Бирживая.
Так, налог будет взиматься с итоговой стоимости проживания туристов без учета НДС и включаться в счет отдельной строкой. 

От уплаты туристического налога будут освобождены льготные категории граждан. Например, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда, полные кавалеры ордена Славы, участники Великой Отечественной войны и СВО, ветераны и инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда, осажденного Сталинграда и Севастополя, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Также туристический налог на территории Тулы не будут платить граждане, зарегистрированные в регионе, жители ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей, приграничных регионов, проживающие в пунктах временного размещения, лица из многодетных семей, спортсмены и тренеры, приехавшие в Тулу на официальные соревнования, граждане, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, а также лица, прибывшие в санатории Минобороны РФ.

Налогоплательщиками станут предприниматели, владеющие гостиницами, отелями и хостелами, которые включены в реестр классифицированных средств размещения. Таких в оружейной столице насчитывается 78 объектов.

Напомним, что проект был принят на заседании Тульской городской Думы, который необходим из-за изменений Налогового кодекса РФ: введение с 2025 года туристического налога.

Читайте также

Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы

  • 09 мая 2025 15:30

Читать далее

Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы

  • 09 мая 2025 14:30

Читать далее

Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы

  • 09 мая 2025 13:30

Читать далее

Лента новостей

Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы
  • 15:30
Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы
  • 14:30
Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы
  • 13:30
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Верхнее Романово присоединилось к месячнику чистоты
  • 14:30 09 апреля 2025

2.

Заокский отель попал в ТОП-5 pet-friendly гостиниц страны по версии Роскачества
  • 15:30 14 апреля 2025

3.

Какие мероприятия пройдут в Заокском в День Победы
  • 16:30 07 мая 2025

4.

В Заокском районе прошёл День призывника
  • 14:30 17 апреля 2025

5.

Заокский район принял участие в патриотическом флешмобе «Знамя Победы»
  • 16:30 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.