Валентина Матвиенко отметила экономический рост Тульской области

Фото: Портал Правительства Тульской области
22 октября в Москве Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководством Тульской области. На встрече, в которой также участвовали Губернатор Дмитрий Миляев и председатель областной Думы Андрей Дубровский, обсуждались перспективы социально-экономического развития региона.
Вместе с ними присутствовали и сенаторы от области: член Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Николай Воробьев и член Комитета по экономической политике Михаил Борщев.
Валентина Матвиенко отметила, что проведение Дней Тульской области в Совете Федерации позволяет рассказать о достижениях региона, поделиться опытом, а также выявить проблемные вопросы и обратиться за поддержкой со стороны федеральных властей.
Руководитель верхней палаты парламента сообщил о готовящемся постановлении Совета Федерации по итогам Дней субъекта, которое зафиксирует меры поддержки, востребованные регионом.
Спикер СФ отметила позитивные экономические тенденции, такие как рост валового регионального продукта и индекса промышленной продукции.
«Уровень доверия жителей к губернатору и региональному парламенту высокий. Люди ценят, что делается», - сказала Валентина Матвиенко.
Среди проблемных тем она отметила демографическую ситуацию и изношенность сетей ЖКХ.
Дмитрий Миляев поблагодарил Валентину Матвиенко за встречу и поддержку мероприятий, проводимых в рамках Дней Тульской области в Совете Федерации.
Губернатор отметил плодотворную работу в рамках профильных Комитетов.
«В течение двух дней мы плотно поработали и представили наш потенциал, те возможности, которыми сегодня располагает тульский регион, поделились с коллегами планами на будущее», - сказал Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил, что несмотря на все сложности экономика Тульской области остается стабильной. Регион занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте (ВРП). Преимущественные отрасли – это машиностроение, химия, металлургия, пищевая промышленность. Кроме того, Дмитрий Миляев подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе сложился достаточно серьёзный производственный кластер и по изготовлению оборудования для нефтегазовой отрасли.
«Это импортозамещающее направление и направление, которое способствует решению задач по достижению технологического суверенитета», - подчеркнул Губернатор.
Валентина Матвиенко отметила важность развития в регионе не только оборонной промышленности, но и других отраслей.