Главное
Заокчанам рассказали о ключевых рисках и правилах безопасности на воде
В Заокском подводят итоги оздоровительной кампании
Оскар Конюхов — в фокусе московской фотовыставки «PRO Территории»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. От цифр к детским улыбкам

От цифр к детским улыбкам

  • 03.11.2025 13:04
От цифр к детским улыбкам
Фото: "Заокский вестник"

Мы продолжаем цикл рассказов о людях земли заокской.И сегодня мы расскажем удивительную историю Надежды Константиновны Болдыревой, заведующей Заокским детским садом № 3 комбинированного вида, которая несколько лет назад кардинально сменила профессию, оставив бухгалтерию ради мира детства. Как этот смелый шаг повлиял на её жизнь и на жизнь детского сада – читайте в нашем материале.

Надежда Константиновна посвятила более 45 лет своей жизни бухгалтерскому учёту, более 35 из которых занимала руководящие должности. "Мне всегда нравилась работа с числами, точность", – вспоминает она о своей прошлой профессии. Однако, судьба распорядилась иначе.

"Это получилось совершено случайно, – рассказывает Надежда Константиновна. – В то время детский сад остался без руководителя. Руководство администрации и отдела образования, видя во мне сильного управленца, начали уговаривать меня возглавить это образовательное учреждение. Сначала я не согласилась, но потом меня подкупило, что в меня так поверило руководство района, и я решила попробовать".

Опасения, конечно, были. Образовательная деятельность, хоть и знакомая Надежде Константиновне по финансово-хозяйственной стороне, все же казалась чужой. Поддержку оказали не только администрация и отдел образования, но и сын, который всегда верил в свою маму.

Чтобы соответствовать новой должности, Надежда Константиновна получила образование заведующего учреждения и дошкольного образования, а также освоила профессию контрактного управляющего. "Руководитель должен знать и понимать все процессы, происходящие в возглавляемом им учреждении", – убеждена она.

Первые впечатления от работы в детском саду оказались неожиданно приятными. "Сложностей, как таковых, я не увидела. Колоссальный опыт в руководстве в бухгалтерской сфере мне очень помог. Все процессы жизнеобеспечения учреждения для меня были понятны. Самым сложным оказалось настроить коллектив на изменения. Но без таких, хоть и минимальных, потерь не бывает рождения чего-то нового. А вот атмосфера в детском саду меня очень удивила и порадовала. Здесь по-домашнему тепло, невозможно даже назвать это место работой. Здесь второй дом, а для кого-то, как например для меня, это стало частью жизни".

Что больше всего нравится Надежде Константиновне в новой работе? "То, что это работа с детьми! Дети искренние, они не умеют врать, не будут тебе улыбаться, а за спиной говорить гадости. Они проживают эмоции здесь и сейчас. И детский сад наполнен жизнью. Знаете, я, можно сказать, здесь заряжаюсь положительной энергией! Этого не передать словами. Дома на выходных я могу немного захандрить, давление может подняться, но как только я прихожу на работу, мне хочется работать, хочется делать больше и больше, чтобы в нашем детском саду становилось лучше".

Одним из самых сложных моментов в работе заведующей Надежда Константиновна называет обеспеченность кадрами. "Сейчас ведь по всей стране большая нехватка воспитателей, учителей. Но я могу с гордостью сказать, что у меня полностью укомплектован штат. Нам удалось создать сплоченный дружный коллектив, и я этому несказанно рада".

Под руководством Надежды Константиновны в детском саду произошли значительные изменения. Обновлена мебель, заменена компьютерная техника, организовано повышение квалификации педагогических работников, приведена в порядок территория. "Мы выиграли спортивную площадку в конкурсе "Выбирай. Учись. Играй", полностью оборудовали её. А ещё я очень горжусь, что мы открыли на базе детского сада лого-пункт". И, конечно, важным подспорьем в этом является ее бухгалтерский опыт. "Мои глубокие знания в бухгалтерской сфере позволяют мне рационально распоряжаться выделяемыми на детский сад денежными средствами, и, в принципе, на все хватает".

Как признается Надежда Константиновна, работа в детском саду изменила ее жизнь. "Наверное, только после того, как я пришла сюда работать, я по-настоящему начала жить. В детском саду ты иначе раскрываешься, становишься настоящим. Ведь ты прежде всего работаешь с детьми и для детей. Тут по-другому нельзя. Я ведь даже на занятия к детям хожу, вникаю в деятельность воспитателей, смотрю, насколько они заинтересовывают детей". Главным открытием для нее стала "безусловная любовь к детям".

О своем решении сменить профессию Надежда Константиновна ни разу не пожалела. "Я благодарна, что тогда мне предложили эту должность и что разглядели во мне этот потенциал, в который я сама не верила. Именно эта работа дает мне силы на новые свершения, дает силы каждый день идти на работу и делать что-то на благо нашего замечательного детского сада".

Редакция "Заокского вестника" желает всем работникам дошкольного образования здоровья, творческих успехов и благодарных воспитанников!

Читайте также

От «Океана» к «Алым парусам»

  • 02 ноября 2025 13:55

Школьница из Бутиковской школы выиграла путёвку во ВДЦ «Алые паруса» и скоро отправится на творческую смену в Евпаторию. Редакции нашей газеты удалось пообщаться с Евгенией и узнать подробности этой значимой победы.

Читать далее

Вместе мы можем всё

  • 25 октября 2025 18:45

Статья рассказывает о заокчанине Андрее Дедове, победителе областного конкурса «Отцовство — долг и дар» в номинации «Многодетный отец». Герой делится личной историей, формулой отцовства, говорит о роли супруги, семейных традициях и воспитании детей.

Читать далее

История преданности и любви

  • 12 октября 2025 14:50

В нашем районе немало талантливых и преданных своему делу педагогов. Но сегодня мы хотим рассказать об особенном человеке – Валентине Ивановне Сухорученко, легендарном директоре Русятинской основной школы.

Читать далее

Лента новостей

Заокчанам рассказали о ключевых рисках и правилах безопасности на воде
  • 14:57
В Заокском подводят итоги оздоровительной кампании
  • 14:42
Оскар Конюхов — в фокусе московской фотовыставки «PRO Территории»
  • 13:14
От цифр к детским улыбкам
  • 13:04
Директор богородицкого детсада: Коллеги осознают важность помощи участникам СВО
  • 12:17
Куркинские школьники поддерживают участников СВО
  • 11:10
Председатель Алексинского совета ветеранов: Наш опыт полезен и на передовой
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«БФТ-Холдинг» и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис-2025»
  • 10:27 10 октября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 14:00 10 октября 2025

3.

Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
  • 18:00 09 октября 2025

4.

«Россети Центр и Приволжье» открыли «Энергокружки» для школьников в Узловой и Веневе
  • 15:40 08 октября 2025

5.

«Ростелеком» запускает бесплатные ИТ-курсы с трудоустройством в филиалах компании по всей России
  • 10:12 07 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.